Степановское

Усадьба Степановское. Историческая справка.

Усадьба Степановское расположена на пологом холме, спускающемся к долине реки Истры и к ее притоку Свинорке. Возникла в последней четверти XVII в. на месте дворцовой хозяйственной вотчины, которая в 1677 г. была пожалована кн. Ю.А. Долгорукову. В 1685 г. здесь находился боярский двор с развитым хозяйственным комплексом; между 1694 и 1701 г. была поставлена деревянная церковь. В конце 1760-х гг. усадьбу с одноэтажным деревянным господским домом, регулярным садом и прудом Долгоруковы продали И.В. Белову. С конца XVIII в. до 1845 г. она принадлежала П.П. Бекетову. Новый владелец занялся благоустройством имения: возвел каменный дом в три этажа, на берегу старых террасных прудов, устроенных еще в XVII в. на запруженной речке, разбил большой пейзажный парк. В конце 1850-х гг. усадьбу приобрел Я.А. Гречкин, в 1890 г. она находилась в руках Сушкиной, в 1911 г. —  А.А.  Богданова.

От старинной усадьбы с планировкой, основанной на двух взаимно перпендикулярных осях, остался обширный заросший парк, переходящий в лесной массив.

Парк смешанных, в основном хвойных пород вначале имел характер «натурального сада». Устроен на сложном рельефе с удачным использованием природных ресурсов. Возле дома, благодаря аллейным посадкам деревьев, он приобрел элемент регулярности. Подъездная аллея ведет на округлый парадный двор, где место дома занимает новый больничный корпус. Позади корпуса в обрамлении лип расположен зеленый партер, начинающий длинную широкую просеку с лиственничной обсадкой и видом на окрестные дали. Красивая липовая аллея приводит к водной глади большого пруда с группой лесистых островов — одного из звеньев каскада. Террасные пруды различной величины и формы — основное украшение парка. То широко раздвигающие зеленый массив, то скрытые зарослями, они создают живописное чередование открытых и замкнутых пространств. На одной из дамб высажена дубовая аллея.